Атомная энергетика

ЕС одобрил соглашение об ассоциации с Украиной в области атомной энергетики 20.09.2014

Совет Евросоюза одобрил к подписанию соглашение об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны. Об этом сообщается в документе, опубликованном в Официальном журнале ЕС.

Представители Даугавпилсской краевой думы: Информации об атомной энергетике недостаточно 20.11.2013

Участие в организованной порталом Gorod.lv дискуссии на тему развития Даугавпилса и Латгалии в окружении атомных электростанций приняли и представители Даугавпилсской краевой думы — заместитель председателя Даугавпилсской краевой думы Арвидс Куцинс и руководитель Отдела планирования думы края Ольга Лукашевича, которые еще до начала мероприятия признали, что информации об атомной энергетике недостаточно.

Атомэкспо-Беларусь на V международной выставке и конференции 1 03.04.2013

Со 2 по 4 апреля в столице Беларуси Минске проходит V международная выставка, посвященная Атомной энергетике, а так же конференция под названием "Перспективы развития атомной энергетики в Республике Беларусь".

Французы живой цепью выступили против атомной энергетики 10.03.2013

Живую цепь длиной 40 километров образовали в Париже тысячи протестующих против атомной энергетики и вооружения.

Власти Ирана сознались, что лгали МАГАТЭ 21.09.2012

Иран нередко предоставлял МАГАТЭ неточную информацию о своих ядерных исследованиях. Об этом, как передает NEWSru Israel, заявил председатель иранского агентства по атомной энергии Ферейдун Аббаси-Дивани. Как он сообщил газете "Аль-Хайят", целью этой дезинформации была защита секретных ядерных разработок.

Япония готова полностью отказаться от АЭС 1 03.09.2012

Япония готова полностью отказаться от использования атомных электростанций. Соответствующая мера предусмотрена новой энергетической стратегией страны. Отказ от АЭС был поддержан участниками состоявшегося накануне правительственного совещания, передает телеканал NHK.

Советник президента: Литва должна остаться страной с атомной энергетикой 05.06.2012

С приближением политического решения в парламенте Литвы о судьбе проекта новой Висагинской атомной электростанции, советник президента Дали Грибаускайте утверждает, что страна должна развивать ядерную энергетику, таким образом обеспечивая разнообразие энергетических источников. 

В Германии устроили демонстрации против атомной энергетики 12.03.2012

В Германии в годовщину землетрясения и цунами в Японии, которые привели к аварии на АЭС "Фукусима-1", состоялись акции протеста против атомной энергетики, пишет Welt. 

Отказ от атомной энергетики обойдется ФРГ в 335 миллиардов евро 1 26.07.2011

Отказ от атомной энергетики и кардинальная перестройка системы энергообеспечения обойдется Германии в 335 миллиардов евро, сообщает Welt со ссылкой на исследование, проведенное швейцарским институтом Prognos по заказу Баварского экономического сообщества (VBW).

Католические епископы в ФРГ потребовали отказаться от атомной энергетики 18.03.2011

Католические епископы Германии потребовали от властей отказаться от использования атомной энергетики, сообщает Deutschland Funk. По словам председателя конференции немецких католических епископов Роберта Цоллича, использование атомной энергии не является "надежным решением".

Президент ЛАН: Латвия уже сейчас должна думать о развитии атомной энергетики 19.08.2009

Говоря о развитии латвийской энергетики в ближайшие 20 лет, президент Латвийской академии наук Юрис Экманис уже сейчас призывает рассмотреть возможности строительства в стране атомной электростанции, так как спрос на энергоресурсы растет, а использование альтернативных источников его не удовлетворит.